Воскресенье, 17 марта 2024

Экономика

За «Суперджет» ответит Сердюков

Зачем экс-министра обороны назначили главой авиапрома

Анатолий Сердюков, экс-министр обороны, прославившийся коррупционными скандалами, возглавил совет директоров Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). На фоне жуткой катастрофы «Суперджета». Детища этой самой ОАК. Вот как ни крути, но всем, кто помнит нашу страну великой авиационной державой, этим назначением плюнули в душу.

Алексей Меринов. Свежие картинки в нашем инстаграм

Есть несколько версий назначения. Например, что в авиаотрасли все уже настолько плохо, что, когда она окончательно и неминуемо загнется, это можно будет свалить на Сердюкова. (После скандала в Минобороны были у кого-то претензии к тому, кто Анатолия Эдуардовича назначал? Так, чтобы публично и громко? Вот то-то.)

По другой версии, Сердюков действительно опытный менеджер и умеет выстраивать систему управления. В Минобороны он якобы принес больше пользы, чем вреда, — порушил то, что действительно отжило свое, оптимизировал «оборонку» и финансовые потоки. Возможно, к моменту его прихода военному ведомству и правда нужно было хирургическое вмешательство. А теперь оно нужно авиапрому — лишних выгнать, четкое управление ввести. Непопулярные меры предпринять, чистильщиком поработать. Может, и так.

Напомню только, что в Минобороны вместо военного хирурга операцию стал проводить гражданский ветеринар. Вроде все по инструкции делал, но специфики не учитывал: то вместе с больными тканями здоровые удалит, то любимая медсестра почку у пациента утащит, чтобы как донорский орган продать. Так что вопрос о пользе спорный. Причем, спорный даже для теоретиков менеджмента.

Для народа тут и вопроса нет. Репутация у Сердюкова в массовом сознании однозначная — враг, хапуга. Потому что армию нашу не трожь! Она и флот еще — единственные союзники России.

Есть и третья версия. Советы директоров в государственных корпорациях — это скорее теплое местечко, чем реальный орган управления. И, назначая Сердюкова в ОАК, ему просто повышают уровень и без того безбедного существования. О Сердюкове же никогда не забывали. После дикого скандала в Минобороны его на время убрали с глаз долой — поставили директором Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения (даже это в то время вызывало протест). Потом тихонечко повышали и повышали. Лояльный ведь, лично преданный. Правила игры не нарушает. А что попался, когда не удержался и отщипнуть пытался, так кто без греха...

Доповышались. Назначили на авиастроение человека с репутацией мини-Чубайса. Какие бы причины назначения ни были — неужели не понятно, что это раздражает людей. Мы уже как-то притерпелись с журналистом, возглавляющим космическую промышленность. И при слове «Гагарин» не в небо смотрим, а стыдливо прячем глаза. Но сколько же можно?

Исповедуемый властью принцип «своих не бросаем» — он в целом правильный. Неправильно только, что «свои» для власти — это не народ, не мы с вами. А небольшая кучка друзей и родственников. Назначение Сердюкова это только подтверждает.

Источник