Суббота, 20 апреля 2024

Общество, Разное

На автодорогах Тамбовской области установили электронные спидометры

На автодорогах Тамбовской области установили электронные спидометрыЭлектронные спидометры «Ваша скорость» установили на трех автодорогах Тамбовской области. Один из них появился вблизи здания туберкулезного диспансера, два других – на селезневской и араповской транспортных развязках.

Таким образом дорожники решили оказать воздействие на участников дорожного движения на трех федеральных трассах, ведущих из Тамбова в Пензу, из Воронежа в Тамбов и на трассе «Каспий», и тем самым уменьшить количество трагедий на дорогах.

Как стало известно news-tambov.ru, суть новшества в том, что на электронном табло установлен датчик, который произвольно выбирает один из автомобилей на трассе и выводит на экран скорость, с которой он движется. Нарушение водителя обозначается цифрами красного цвета, а соблюдение нормы скорости – зеленого.

Как отметили в дорожной службе региона, данное ноу-хау не предвидит штрафов за водительские нарушения, однако над соблюдением правил дорожного движения заставит задуматься и вовремя вспомнить о том, что они ставят под удар и свою жизнь, и жизнь других людей.

Отметим, что на трассах Тамбовской области в дополнение к электронным спидометрам появились баннеры. Их цель – пропагандировать соблюдение безопасности на дорогах. Проезжающие автомобилисты также увидят на трассе телефоны спасательных служб.