Пятница, 26 апреля 2024

Авторское, Культура

В тамбовской галерее открылась выставка Ильи Глазунова

В тамбовской галерее открылась выставка Ильи ГлазуноваКак стало известно news-tambov.ru, областная картинная галерея открыла для посетителей выставку под названием «Поле Куликово» живописца Ильи Глазунова, чьи полотна были доставлены на Тамбовщину из Тулы. Илья Сергеевич Глазунов является народным художником СССР, ректором Российской академии художеств, Кавалером «Золотой медали Пикассо» и имеет множество других не менее почетных титулов.

Тем временем, о его таланте можно судить по написанным им картинам. Директор галереи Тамара Шестакова рассказала, что создавал он данную серию свыше 10 лет, окунаясь в историю Отчизны. Также на экспозиции представлены портреты таких исторических личностей, как Дмитрий Донской, его жена Евдокия и, разумеется, игумен Троицкой обители Сергий Радонежский.

Полотна «Поля Куликова» воспевают ратный подвиг русских воинов и вызывают восхищение у представителей всех поколений россиян. В основном, на картинах изображены батальные сцены, поэтому данные произведения вызывают гордость за Родину. Старшему поколению поклонников художника понравилась картина «Туман», написанная теплыми и нежными красками. В настоящее время руководством галереи предпринимаются усилия, чтобы полотна оставались в областной столице до самой осени.