Среда, 24 апреля 2024

Авторское, Экономика

В Тамбовской области капремонта в этом году ожидает 161 дом

В Тамбовской области капремонта в этом году ожидает 161 домКак стало известно news-tambov.ru, в регионе на текущий год запланирован капремонт 161 многоквартирного дома в Тамбове, Котовске, Мичуринске, Моршанске, Уварово, Кирсанове, а также нескольких других муниципальных образованиях. Заявка уже одобрена Фондом содействия реформированию ЖКХ, и из него скоро будет выделено 63 млн рублей, тогда как областной бюджет добавит порядка 47 млн. Также будут расходоваться и средства владельцев жилья.

С прошлого месяца был введен новый порядок капремонта многоквартирных домов, согласно которому собственникам квартир приходят квитанции на оплату обязательных взносов на эти цели. Вышеназванный фонд является оператором по капремонту и одновременно заказчиком, а также принимает платежи от собственников жилья на свой расчетный счет.

В прошлом году фондом было выделено свыше 63 млн рублей, а за счет софинансирования из бюджета области было получено еще 50 млн. Также муниципальные бюджеты прибавили к этой сумме 21,4 млн рублей, в то время как доля собственников составила одну треть.