Ученые из Сингапура представили многоразовую бумагу из пчелиной пыльцы. Лазерный принтер можно использовать для печати цветных изображений на прочной бумаге, пишет vestinew.ru. Чтобы сделать бумагу, ученые удаляют клеточные компоненты из зерен пыльцы подсолнечника с помощью гидроксида калия.
После этого из пыльцы были получены частицы мягкого микрогеля и извлечен аллергический компонент, чтобы сделать бумагу безопасной. Нежелательные частицы из микрогеля удаляли деионизированной водой, а затем помещали в форму размером 22 х 22 см для сушки на воздухе.
Полученный лист бумаги толщиной 0,03 мм было решено протестировать путем печати цветного изображения на лазерном принтере. Ученые выбрали картину Ван Гога «Подсолнухи». По словам исследователей, бумага успешно прошла через принтер, а края распечатанного изображения остались четкими, несмотря на неточную цветопередачу.