Суббота, 27 апреля 2024

Политика

СМИ: ВКС РФ сбили самолеты ВСУ, ударившие по Крымскому мосту ракетами НАТО

СМИ: ВКС РФ сбили самолеты ВСУ, ударившие по Крымскому мосту ракетами НАТО

Раскрыты подробности атаки ВСУ на Крыму.

Российские военные предотвратили удар ВСУ по Крымскому мосту и полуострову. Атака проводилась с применением авиации, дронов и нескольких десятков ракет.

В результате ВСУ потеряли два бомбардировщика: один из них был сбит в Николаевской области в районе Правдино, а другой под Кривым Рогом.

Как пишет «Блокнот» со ссылкой на российских военкоров, незадолго до атаки ВСУ над Черным морем был зафиксирован  разведывательный беспилотник RQ-4 Global Hawk ВВС США, а спустя некоторое время  в воздух также был поднят Boeing P-8A Poseidon, который проводит дальнюю радиолокационную разведку.

Позднее после этого были подняты украинские 6 истребителей Су-24М и 3 бомбардировщика МиГ-29.

Взлет проводился с авиабаз Канатово, Миргород, Староконстантинов и Мартыновское. А уже после этого поступила команда атаковать полуостров ракетами ADM-160 MALD.

СМИ: ВКС РФ сбили самолеты ВСУ, ударившие по Крымскому мосту ракетами НАТО

Видимо, предполагалось, что именно их идентифицирует российского ПВО и начнет отрабатывать схему обороны. Только после этого был произведен пуск ракеты Storm Shadow. Все запуски ракет были зафиксированы в Николаевской области.

Отмечается, что в результате работы ПВО удалось сбить 12 снарядов.

Как пишет издание, жертв удалось избежать, в том числе и благодаря запуску дымовой завесы над Крымским мостом. Кроме того, на мосту было перекрыто движение на временной основе.

Новости СМИ2

В распоряжении военкоров «Русской весны» оказалось видео работы российского ПВО во время атаки. Запись была сделана в Сакском районе Крыма и аэродрома Гвардейский под Симферополем.

На видео зафиксирован момент сбития нескольких ракет НАТО. Военкоры также отметили, что предварительной целью среди прочего были системы ПВО Крыма.

Однако очередная попытка Киева нанести удар по Крымскому мосту потерпела провал. Все угрозы были оперативно ликвидированы, в том числе и вражеские самолеты.

Это среди прочего подтвердили местные жители, которые слышали взрывы в районе взлетной полосы.

В Киеве при этом попытались замаскировать потери очередного боевого самолета, сообщив о пуске в российской ракеты X-59 в направлении Кривого Рога.

Ранее Topnews писал, что в Бундесвере планируют провести проверку аудиозаписи переговоров немецких военных об ударе по Крымскому мосту. При этом военные ФРГ уже подтвердили факт подлинности записи.