Пятница, 26 апреля 2024

Авторское, Культура

В Тамбове открылась юбилейная выставка Юрия Киселева

В Тамбове открылась юбилейная выставка Юрия Киселева Как стало известно news-tambov.ru, Дом художников стал местом проведения юбилейной выставки Юрия Киселева, который свыше 40 лет является учителем и наставником тамбовских живописцев. Открытие экспозиции прошло без обычных в таких случаях поздравлений и напыщенных речей. Выставка выглядит скромно, что соответствует характеру мастера.

Его полотна не содержат ярких тонов, а имеют умеренный колорит. Они несут оттенок художественной школы середины 20-го века, продолжателем которой и является Юрий Иванович, сначала занимавшийся преподавательской деятельностью в детской художественной школе №1, а позже перешедший в Тамбовский технический университет.

Член Союза художников России Владимир Кудрявцев сказал, что достоинство Юрия Ивановича состоит в том, что он способен прививать любовь к искусству. Также он сам является состоявшимся художником, оказавшим огромное влияние почти на всех тамбовских живописцев.

Юрий Киселев, в свою очередь, считает себя учеником и главным продолжателем идей Алексея Левшина. Но в нем происходит внутреннее соперничество между творцом и педагогом, а на творчество в настоящее время почти не остается времени, признался сам Юрий Иванович.