Для поддержания правопорядка и безопасности в период новогодних и рождественских праздников дежурят усиленные наряды полиции и Росгвардии. Поддержку им оказывают народные дружины, представители общественности и сотрудники частных охранных предприятий.
Также усилена охрана промышленных и социальных объектов, объектов транспортной и энергетической инфраструктуры, а также мест массового пребывания людей.
В настоящее время обстановка на территории Тамбовской области стабильная. Ситуация полностью находится под контролем оперативных служб и правоохранительных органов. Вместе с тем гостей и жителей региона просят сохранять бдительность. При обнаружении неустановленных беспилотных воздушных средств можно сообщить через мобильное приложение РАДАР.НФ.
В правоохранительных органах также предупреждают граждан об опасности взрыва, которая грозит при приближении и прикосновении к обнаруженным на земле беспилотным летательным аппаратам. Поэтому ни в коем случае не следует пытаться сдвинуть их с места или разобрать. Об опасной находке следует незамедлительно сообщить в полицию, а также предупредить других людей, которые окажутся поблизости.
Также обо всех подозрительных лицах и бесхозных предметах просьба сообщать по телефонам дежурных оперативных служб:
Дежурная часть УМВД России по Тамбовской области 79-93-65
Дежурный ФСБ России по Тамбовской области: 72-40-70
Оперативный дежурный Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Тамбовской области 79-56-44
Дежурный диспетчер Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Тамбовской области 75-24-00
Дежурный Тамбовского областного государственного казенного учреждения «Пожарно-спасательный центр» 72-07-93
Дежурная часть Управления Росгвардии по Тамбовской области 77-26-72.